$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Луценко: Ждем приезда Януковича с нетерпением, конвоем и наручниками

Луценко: Ждем приезда Януковича с нетерпением, конвоем и наручниками Луценко напомнил, что Верховная Рада дважды не проголосовала за продление прав заочного судопроизводства
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

После слов адвоката Виталия Сердюка о намерении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича вернуться в Украину генеральный прокурор Юрий Луценко напомнил о приговоре за госизмену и обвинительном акте за организацию расстрелов в ходе Революции достоинства.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в случае возвращения беглого экс-президента Виктора Януковича на родине его ждет не только приговор за госизмену, но и обвинение в расстрелах на Майдане Незалежности в ходе Революции достоинства.

"Радуюсь намерениям Януковича вернуться в Украину. Здесь его ждет не только приговор за государственную измену, но и готовый обвинительный акт за организацию расстрелов Майдана", – написал Луценко на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что Верховная Рада дважды не проголосовала за продление прав заочного судопроизводства.

"Потому ждем приезда Януковича с нетерпением, конвоем и наручниками", – добавил генпрокурор.

23 апреля адвокат Виталий Сердюк в интервью "Известиям" сообщил, что экс-президент хочет вернуться в Украину.

24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. От обжалования со своей стороны прокуратура отказалась.

Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением. На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%.