$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Луценко заявил, что Вороненкова охранял офицер разведки Минобороны Украины из-за его статуса свидетеля по делу об аннексии Крыма

Луценко заявил, что Вороненкова охранял офицер разведки Минобороны Украины из-за его статуса свидетеля по делу об аннексии Крыма Вороненкова убили 23 марта в центре Киева
Фото: ЕРА

Убийство бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова санкционировало руководство ФСБ, так как он был чрезвычайно ценным свидетелем по делу об аннексии Крыма и вооруженной агрессии РФ на Донбассе, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, убитый по заказу российского криминального авторитета Владимира Тюрина с санкции ФСБ, проходил свидетелем по делу об аннексии Крыма и вооруженной агрессии России против Украины, поэтому его охранял офицер разведки украинского Министерства обороны. Об этом на брифинге 9 октября заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Луценко, телохранителем экс-депутата Госдумы был офицер управления разведки Министерства обороны Украины, потому что "Вороненков давал ценные показания об участии российских войск на территории Украины". "Он давал показания, в том числе, об участии военных формирований Российской Федерации на нынче оккупированных территориях, в первую очередь Крыма. Вороненков был в этом деле свидетелем", – заявил Луценко.

Генпрокурор добавил, что Вороненков давал показания в Украине по делу о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича, а также по поводу присутствия российских войск на востоке страны.

"Это дело ведет Управление войны Военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины. Оно собирает доказательства участия Российской Федерации и совершения военных преступлений военнослужащих на оккупированных территориях", – сказал Луценко.

По его словам, убийство Вороненкова санкционировало руководство ФСБ, так как он был чрезвычайно ценным свидетелем.

Луценко 9 октября также заявил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.

По словам генпрокурора, Тюрин совершил преступление по трем мотивам, в том числе из-за мести своей бывшей жене и вдове Вороненкова Марии Максаковой, с которой он разошелся восемь лет назад. "Рассматривать только личный мотив без учета политического невозможно", – заявил Луценко. 

Агентство "Росбалт" со ссылкой на свой источник сообщало, что ГПУ ответила на запрос Генпрокуратуры РФ по делу Вороненкова. В публикации говорилось, что, по версии украинской прокуратуры, убийство экс-депутата Госдумы организовали "вор в законе" Владимир Тюрин и неназванный "владелец банка в Крыму". 

Вдова Вороненкова, оперная певица Максакова, называла первый брак с Тюриным "роковой ошибкой". При этом певица сомневалась, что он мог быть заказчиком "каких-то таких вещей".

23 марта Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Павел Паршов – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины. В этот же день советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.