$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Лукашенко об идее перенести переговоры по Донбассу из Минска в Астану: Я знаю, что этот вопрос Трамп не поднимал

Лукашенко об идее перенести переговоры по Донбассу из Минска в Астану: Я знаю, что этот вопрос Трамп не поднимал Лукашенко: Кто-то хочет Нобелевскую премию мира получить, кто-то еще там что-то хочет. Хотеть не вредно, но надо разумные предложения вносить, а не смешные
Фото: EPA

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что президент США Дональд Трамп со своим коллегой из Казахстана Нурсултаном Назарбаевым обсуждали экономические вопросы и не поднимали вопрос переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что Минск и дальше будет использоваться как основная площадка для переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он сказал журналистам после голосования на выборах в местные советы депутатов, трансляцию в YouTube вело агентство БЕЛТА.

"Площадка... Знаете, в СМИ развернули – до скандала дошло. Я знаю, что никуда эта площадка не денется. Слушайте, неужели европейские проблемы кто-то поедет в Азию решать? Мы же не ведем переговоры, мы обеспечиваем, как меня попросили Путин, Порошенко, Меркель с Олландом когда-то... Они меня попросили: обеспечьте, помогите, как мы провели переговоры "Нормандской четверки", так провести переговоры трехсторонней контактной группы", – сказал президент. 

По его словам, руководство Беларуси "долго думало, надо им это или не надо".

"И потом я сказал: ну мы же в этом заинтересованы. Войну надо останавливать, прекращать. И я тогда дал добро. Если нашли лучшую площадку – да господь с ними! Мы свою роль, если прямо говорить, сыграли. Какие бы ни были Минские соглашения – войну остановили. После этого гибнут люди, да, но единицы. Плохо, конечно. И конфликт имеет перспективу разрастаться. Нашли лучшую площадку – завтра сложим все бумаги и поможем вывезти. В Астану, в Москву, в Киев, в Берлин – куда скажете. Не вопрос", – заявил Лукашенко.

Лидер Беларуси отметил, что в стране "особенно не переживают", что начались разговоры о переносе из Минска заседаний по урегулированию ситуации на Донбассе.

Он также заявил, что на встрече президента США Дональда Трампа с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым этот вопрос не поднимался.

"Это мне не новость. Кто-то хочет Нобелевскую премию мира получить, кто-то еще там что-то хочет. Хотеть не вредно, но надо разумные предложения вносить, а не смешные, чтобы весь мир не смеялся.  Я не то, что не верю. Я знаю, что этот вопрос Трамп не поднимал. У кого-то чешутся руки обсудить этот вопрос и показаться миротворцем. Поэтому – никаких там обсуждений не было. Была встреча короткая, не до этого на встрече было. Вы знаете результаты встречи – $7,5 млрд якобы кредиты подписаны, знаете, по каким направлениям – углеводороды и прочие ресурсы. Это было главное. Поэтому надо успокоиться и закрыть эту тему", – сказал Лукашенко.

18 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в ходе встречи с ним глава американского государства Дональд Трамп предложил перенести из Минска переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе. По словам Назарбаева, они договорились в этом направлении работать.

19 января глава МИД Беларуси Владимир Макей подчеркнул, что переговоры можно провести "хоть в Антарктиде", если будет уверенность в их успехе.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что перенести переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе из Минска в другое место, например, в Астану, возможно, однако сомневается в целесообразности такого переноса. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Дипломатические переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.