$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко: Путин предлагал помощь с восстановлением Донбасса, но Порошенко отказался

Лукашенко: Путин предлагал помощь с восстановлением Донбасса, но Порошенко отказался Лукашенко: Нормализация ситуации в проблемных точках Украины, прежде всего на Донбассе, зависит только от Украины
Фото: president.gov.by

Президент РФ Владимир Путин предлагал помощь с восстановлением разрушенного российскими оккупантами Донбасса, однако бывший президент Украины Петр Порошенко отказался от такого предложения. Об этом во время встречи с народным депутатом от "Слуги народа" Евгением Шевченко заявил Александр Лукашенко, который считает себя президентом Беларуси, сообщает 20 апреля сайт главы белорусского государства.

"Я вам абсолютно искренне скажу: нормализация ситуации в проблемных точках Украины, прежде всего на Донбассе, зависит только от Украины. Пусть, может быть, с завтрашнего дня, если пойти по Минским соглашениям и так далее, где-то немножко зацепит у кого-то нервы, украинские какие-то интересы. Но, поверьте, в среднесрочной перспективе Украина выиграет", – утверждает Лукашенко.

По его мнению, руководство Украины не принимает решения самостоятельно.

"Я понимаю, что лицо хотят сохранить и одни, и вторые, и так далее. Но надо понимать, что Россия – это огромная страна. И она очень многим может помочь Украине в плане восстановления Донбасса и так далее. Были такие предложения со стороны Путина. Он меня просил передать их Порошенко. Я ему рассказал, все разложил. Но я тогда впервые понял однозначно, что политики украинские, руководство не самостоятельны. Потому что надо было принимать эти решения и "степ бай степ", потихонечку двигаться. И уже к этому времени многие вопросы были бы сняты… Но я был свидетелем. Не Путин в этом виноват. Он предложил. Хорошие были предложения. Но бывший президент отказался", – уверяет Лукашенко.

Он также попросил Шевченко при встрече с Порошенко "передать от него привет".

Контекст

Лукашенко сегодня принял Шевченко у себя в кабинете. Первый заместитель парламентской фракции "Слуга народа" и глава одноименной политической партии Александр Корниенко в комментарии "ГОРДОН" сказал, что "Шевченко не был делегирован фракцией, партией "Слуга народа", Министерством иностранных дел или Офисом президента Украины на проведение любых переговоров с официальными лицами Беларуси". Лукашенко считает встречу с украинским нардепом "добрым сигналом" и началом "сотрудничества настоящих патриотов".

До этого Шевченко был в Минске 11 февраля – на Всебелорусском народном собрании. Там присутствовал еще один украинский политик – лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко (в 2015 году Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины, но партия подала апелляцию, рассмотрение дела длится до сих пор).

Замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук говорила тогда, что Шевченко не представлял фракцию "Слуга народа" и в целом не представлял власть Украины.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.