$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Львовский горсовет призвал запретить ОПЗЖ и Партию Шария

Львовский горсовет призвал запретить ОПЗЖ и Партию Шария Львовский горсовет принял обращение о запрете ОПЗЖ и Партии Шария как продвигающих интересы РФ
Фото: depositphotos.com

Львовский горсовет принял обращение к президенту Владимиру Зеленскому и главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову с призывом запретить в Украине деятельность партий "Оппозиционная платформа – За жизнь" и Партии Шария. Результаты голосования опубликованы на сайте горсовета.

В обращении указанные партии называют "внутренним врагом", который "отстаивает и активно продвигает интересы российского агрессора". Депутаты считают, что эти партии необходимо запретить, как это в 2014 году сделали с Партией регионов и Коммунистической партией Украины.

"За пророссийскими политиками всегда идут российские танки. Чтобы не допустить этого, нам необходимо запретить уже сегодня рупоры Кремля", – сказано в заявлении.

Инициатор обращения – депутат от ВО "Свобода" Андриян Гутник. За обращение проголосовал 51 депутат, практически все присутствовавшие на заседании (один не участвовал в голосовании).

16 февраля Служба безопасности Украины объявила подозрение блогеру и политику Анатолию Шарию по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Сам Шарий назвал дело против него "чистой политикой". СБУ вызвала Шария на допрос и после того, как он не явился, объявила в государственный розыск. 2 марта он появился в базе данных разыскиваемых лиц.

11 марта Окружной админсуд Киева сообщил, что Минюст просит запретить деятельность Партии Шария.

Глава политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук с женой Оксаной Марченко и нардеп от ОПЗЖ Тарас Козак с Натальей Лавренюк, которую считают гражданской женой последнего, находятся под санкциями СНБО из-за вероятного финансирования терроризма.