$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ляшко готов отказаться от создания следкома по офшорам

Ляшко готов отказаться от создания следкома по офшорам Ляшко призывает создать для расследования по офшорам комиссию или рабочую группу
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Призывая депутатов принять постановление о создании временной следственной комиссии по офшорам, лидер Радикальной партии Олег Ляшко подчеркнул, что готов отказаться от должности главы этой комиссии.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко готов отказаться от создания и руководства временной следственной комиссией (ВСК) или создать вместо нее рабочую группу. Об этом он заявил с заблокированной трибуны парламента, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

1 июня Рада отказалась принять постановление о создании ВСК, "за" проголосовали 108 народных депутатов при минимально необходимых 150.

Призывая депутатов все же принять постановление, Ляшко подчеркнул, что готов отказаться от должности главы этой комиссии, чтобы "объединить зал".

Он добавил, что если нардепов не устраивает формат комиссии, то он согласен на создание рабочей группы.

20 мая депутаты от Радикальной партии блокировали трибуну Верховной Рады, требуя начать расследование офшорных компаний президента Украины Петра Порошенко, народного депутата от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко, главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, первого заместителя главы Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского, а также министра финансов Александра Данилюка.

В тот же день Ляшко сообщил, что в Раде зарегистрирован законопроект о создании следственной комиссии.

Первая часть расследования, основанная на "Панамском архиве", была опубликована 3 апреля. После публикации документов выяснилось, что Петр Порошенко владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах, причем в декларации за 2014 год Порошенко не упомянул о создании компании за рубежом.

9 мая была опубликована вторая часть расследования. В ней в качестве бенефициара офшорной компании упоминается заместитель генерального директора корпорации Roshen Сергей Зайцев, который был одноклассником и первым бизнес-партнером Порошенко.