$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ляшко призвал Порошенко не блокировать создание следкома по офшорам политиков

Ляшко призвал Порошенко не блокировать создание следкома по офшорам политиков Ляшко считает, что президент препятствует расследованию по офшорам
Фото: ЕРА

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что президент Петр Порошенко препятствует принятию законопроекта, которым будет создана временная следственная комиссия для расследования наличия офшоров у украинских политиков.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой не блокировать создание временной следственной комиссии по расследованию офшоров украинских политиков. С соответствующим призывом он выступил в парламенте, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я прошу президента не блокировать создание в парламенте следственной комиссии по расследованию офшоров, злоупотреблений и коррупции президента, председателя Национального банка, министра финансов, окружения президента", – заявил он.

Ляшко уверен, что Порошенко не хочет, чтобы законопроект о создании следкома был принят.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий пообещал, что законопроект вынесут на рассмотрение после заключения профильного комитета.

Офшорный скандал начался после того, как 3 апреля журналисты по всему миру опубликовали расследования об офшорных компаниях чиновников и знаменитостей. 9 мая была обнародована вторая часть расследований "Панамского архива". Они основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

До 20 мая радикалы блокировали трибуну Верховной Рады, требуя начать расследование об офшорных компаниях президента Украины Петра Порошенко, народного депутата от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко, главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, первого заместителя главы Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского, а также министра финансов Александра Данилюка.

В конце мая Ляшко сообщил, что в Раде зарегистрирован законопроект о создании следственной комиссии.