$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Макрон приветствовал "политическое мужество" Зеленского

Макрон приветствовал "политическое мужество" Зеленского Макрон: Мы смогли на самом высоком уровне подчеркнуть, что мы пытаемся достичь мира
Фото: ЕРА

"Политическое мужество" и решительность президента Украины Владимира Зеленского способствовали возобновлению доверия между участниками переговоров в нормандском формате по урегулированию конфликта на Донбассе, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран "Нормандской четверки", что приветствует решительность, которую проявил президент Украины Владимир Зеленский в вопросе возобновления нормандского формата переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Хочу поприветствовать политическое мужество, решительность, которую он (Зеленский. – "ГОРДОН") проявил. Это помогло восстановить доверие [между Киевом и Москвой] на взаимных основаниях. Мы смогли на самом высоком уровне подчеркнуть, что мы пытаемся достичь мира, справедливого и устойчивого, и положить конец конфликту, который не заморожен, в результате которого уже 13 тыс. человек погибли. Мы должны достичь стабильности на Европейском континенте", – сказал он. 

Макрон подчеркнул, что основанием для завершения конфликта на Донбассе является выполнение Минских договоренностей. 

Саммит в нормандском формате в Париже начался 9 декабря около 17.00, перед встречей четырех лидеров президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин провели двухсторонние встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Примерно в 18.20, почти с полуторачасовым опозданием, начались переговоры лидеров "Нормандской четверки". Эту встречу прервали для переговоров Зеленского и Путина.

Двухсторонние переговоры президентов Украины и РФ длились больше часа. Во встрече принимали участие министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель и исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко. С российской стороны – глава правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак. Путин заявил, что переговоры прошли хорошо.

“ГОРДОН” следит за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в предыдущий раз 19 октября 2016 года в Берлине.