$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маляр: Чтобы гарантировать себе безопасность, нардепы, скорее всего, не поддержат отставку Луценко G

Маляр: Чтобы гарантировать себе безопасность, нардепы, скорее всего, не поддержат отставку Луценко Маляр: Важный момент – не названа кандидатура нового главы ГПУ
Фото: Анна Маляр / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко с большой долей вероятности останется на нынешней должности до парламентских выборов, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист Анна Маляр.

Народные депутаты, скорее всего, не поддержат инициативу президента Украины Владимира Зеленского отправить в отставку генпрокурора Юрия Луценко, чтобы гарантировать себе безопасность. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила юрист Анна Маляр.

"Мы помним, как под Луценко специально принимали закон, чтобы он мог возглавить ГПУ, не имея юридического образования. Теперь ему ничего не мешает законно находиться на этой должности, и с большой вероятностью он останется на посту до выборов. Останется, чтобы обеспечить безопасность близким к нему людям, которые намерены баллотироваться в Раду. Допускаю, что он может быть гарантом того, что их не задержат, не откроют против них уголовное производство, пока они не спрячутся за депутатским мандатом. Почему с большой вероятностью в парламенте не найдется большинство за отставку генпрокурора? Потому что многие идут в парламент, чтобы избежать уголовного преследования. И Луценко для них может быть своего рода фактором, так сказать, безопасности. Так что вполне может быть, что Рада позволит ему продержаться эти два месяца на нынешней должности", – отметила юрист.

Она считает, что Зеленский пытается продемонстрировать, что не поддерживает действующего главу ГПУ.

"Зеленский, скорее всего, понимает, что Верховная Рада может не поддержать отставку Луценко. Но так президент демонстрирует свою позицию. Он показывает, что не поддерживает действия и стратегию работы главы ГПУ. И если Зеленский не хочет, чтобы его ассоциировали с эрой генпрокурора Луценко, то должен демонстрировать свою позицию. Вот он это и делает. Еще один важный момент – не названа кандидатура нового главы ГПУ. Если бы мы ее знали, то имели бы представление, как видит президент работу Генпрокуратуры. Возможно, глава государства не объявляет кандидатуру потому, что знает: депутаты ее не поддержат. Либо же он действует с точки зрения безопасности. Ведь узнав фамилию потенциально нового генпрокурора, старые политики сразу начнут с ним торговаться", – подчеркнула Маляр.

Зеленский внес в Раду представление на увольнение Луценко. Основанием для этого послужило отсутствие юридического образования у генпрокурора. 

Луценко заявлял, что подаст в отставку после парламентских выборов, которые запланированы на 21 июля 2019 года.

В ст. 42 закона Украины "О прокуратуре" перечислены причины для увольнения генпрокурора. В частности, основанием может послужить заявление по собственному желанию, представление квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров или Высшего совета правосудия, наличие задолженности по уплате алиментов на содержание ребенка, выражение недоверия Верховной Радой, а также истечение шестилетнего срока пребывания на должности.