$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пенс 29 июня приехал в Украину. Он стал первым кандидатом в президенты США от республиканцев, который провел встречу с Зеленским во время кампании

Пенс 29 июня приехал в Украину. Он стал первым кандидатом в президенты США от республиканцев, который провел встречу с Зеленским во время кампании Пенс в ходе визита в Украину посетил деоккупированные в апреле прошлого года Мощун, Бучу и Ирпень под Киевом
Фото: EPA
48-й вице-президент США Майк Пенс 29 июня совершил необъявленный визит в Украину. Об этом сообщил NBC News.

Пенс стал первым кандидатом в президенты от Республиканской партии, который провел встречу с главой Украинского государства Владимиром Зеленским во время предвыборной кампании в США, указал телеканал.

Отмечается, что Пенс в ходе визита посетил деоккупированные в апреле прошлого года Мощун, Бучу и Ирпень под Киевом.

По словам Пенса, приезд в Украину в качестве частного лица – это "возможность воочию увидеть героизм украинских солдат, держащих оборону в этих лесах, увидеть героизм людей в Ирпене, которые сдерживали российскую армию, увидеть семьи, чьи дома были буквально обстреляны в разгар бессовестного и неспровоцированного российского вторжения".

Пенс указал, что это только укрепляет его решимость и дальше призывать “к сильной американской поддержке украинских друзей и союзников”.

Пенс 7 июня публично объявил о намерении стать кандидатом на пост президента США от Республиканской партии.

63-летний экс-вице-президент и экс-губернатор Индианы Пенс будет конкурировать со своим бывшим патроном, 45-м президентом США Дональдом Трампом.

Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

О своем желании участвовать в праймериз от Республиканской партии, в частности, заявили Трамп, Пенс, губернатор Флориды Рональд Десантис, бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон.

Демократ Джо Байден, который занимает президентскую должность с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок. Кроме Байдена, представлять Демократическую партию на выборах хотят активист антипрививочного движения Роберт Кеннеди – младший (племянник 35-го президента США Джона Кеннеди) и писательница Марианна Уильямсон.