Медведчук и Кива вывесили в Верховной Раде Украины государственный флаг Беларуси


Народные депутаты Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук и Илья Кива принесли в украинский парламент государственный флаг Беларуси.
Народный депутат Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива опубликовал на своей странице в Facebook фотографию, на которой он и его однопартиец Виктор Медведчук позируют в Верховной Раде Украины с государственным флагом Беларуси.
"Мы с белорусским народом, который защитил конституционный строй и свою страну от захвата и порабощения!" – написал Кива в комментарии под фото.
С 9 августа в Беларуси продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента, которые проходили с 4-го по 9 августа, сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.
Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. За время протестов были задержаны более 7 тыс. демонстрантов (многих из них уже отпустили), сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.
В Минске и других городах Беларуси 30 августа прошли массовые протесты. В столице протестующие подошли ко Дворцу независимости поздравить Лукашенко с 66-летием. Протестующие принесли президенту "подарки", в том числе черный гроб с венками и картонного таракана. С утра в столицу силовики стянули военную технику.
На акциях протеста в Беларуси 30 августа задержали 173 человека. По данным правозащитников, среди задержанных были несовершеннолетние и один гражданин России.
Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель от имени Евросоюза 11 августа заявлял, что выборы в Беларуси "не были ни свободными, ни справедливыми", а власти применили "непропорциональное и неприемлемое насилие" к протестующим.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 августа, 15.17
Происшествия
Самолет из авиапарка Путина прилетел в Крым, куда недавно прибыл Медведчук – СМИ
4 августа, 14.42
Политика
Медведчук с женой пересекли границу оккупированного Крыма
2 августа, 16.56
Политика
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости