$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэром Запорожья в первом туре выборов переизбран Буряк – данные ЦИК

Мэром Запорожья в первом туре выборов переизбран Буряк – данные ЦИК Буряк стал мэром Запорожья в 2015 году
Фото: Владимир Буряк. Официальная страница городского головы Запорожья / Facebook

Нынешнего городского голову Запорожья Владимира Буряка на местных выборах 25 октября поддержали, по данным ЦИК Украины, 59,99% граждан, пришедших на избирательные участки.

Действующий городской голова Запорожья Владимир Буряк выиграл и местные выборы, которые проходили 25 октября. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии Украины.

За 55-летнего Буряка, который представлял партию его имени "Единение", проголосовали почти 102 тыс. избирателей, что соответствует 59,99%. Таким образом, второго тура выборов не будет.

Второе место занял Валерий Прозапас от "Европейской солидарности", его поддержали 11,43% избирателей, третье место с 11,39% – у Виталия Тишечко от "Слуги народа". Остальные семь кандидатов набрали по 3% голосов и меньше.

Буряк стал мэром Запорожья в ноябре 2015 года, до того он работал на "Запорожстали" инженером.

25 октября по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, прошли местные выборы. Граждане Украины избирали городских, сельских и поселковых голов, а также депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов. Выборы впервые прошли согласно новому Избирательному кодексу – по пропорциональной системе с открытыми списками. По информации Центризбиркома Украины, явка составила 36,88%.