$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мэру Полтавы сообщили о подозрении в распространении данных о размещении ВСУ

Мэру Полтавы сообщили о подозрении в распространении данных о размещении ВСУ Мамаю сообщили о подозрении, ему грозит до 12 лет лишения свободы
Фото: Олександр Мамай / Facebook
Правоохранители сообщили городскому голове Полтавы Александру Мамаю о подозрении в распространении сведений о размещении Вооруженных сил Украины. Об этом 29 декабря сообщил Офис генерального прокурора в Telegram.

По данным следствия, чиновник несанкционированно распространял информацию о размещении подразделений ВСУ. В СБУ уточнили, что эти сведения "не размещались в открытом доступе ни Генеральным штабом ВСУ, ни Минобороны, ни другими уполномоченными государственными органами". 

Речь идет о ст. 114-2 Уголовного кодекса (несанкционированное распространение информации о перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину или о размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения).

В зависимости от тяжести преступления статья предусматривает наказание от трех до 12 лет лишения свободы. 

Контекст

Мамай был мэром Полтавы в 20102018 годах, в 2020-м он опять выиграл выборы. Политик неоднократно попадал в скандалы.

4 декабря 2021 года в эфире телеканала "Наш" Мамай заявил, что на Донбассе друг с другом воюют США и Россия. "Общаясь с жителями нашего города, больше и больше убеждаюсь и сам лично, и вижу позицию населения (что касается политики), то все-таки мне кажется, что у нас происходят эти боевые действия на нашей территории – воюют два сверхгосударства. Это Соединенные Штаты Америки и Россия", – сказал мэр. Мамай также выразил сожаление из-за того, что Украина прекратила сотрудничество с Россией. "Очень жаль, что идет брат на брата", – добавил он.

После этого Мамай попал в базу сайта "Миротворец" как "пособник террористов и российских оккупантов".

22 декабря депутаты Полтавского городского совета пытались отправить Мамая в отставку, но для этого не хватило шести голосов.