Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Главу суда в Харьковской области подозревают в госизмене: агитировала работать на оккупантов и получать паспорта РФ

Главу суда в Харьковской области подозревают в госизмене: агитировала работать на оккупантов и получать паспорта РФ После освобождения Волчанска женщина вместе с оккупантами сбежала в РФ
Фото: Харківська обласна прократура / Telegram
Харьковская областная прокуратура заочно сообщила о подозрении в государственной измене в условиях военного положения главе Волчанского районного суда. Об этом правоохранительное ведомство 27 декабря сообщило в Telegram.

По данным следствия, после оккупации Волчанска в феврале судья вступила в сговор с россиянами и способствовала созданию так называемого судебного органа РФ – "Волчанского районного суда Харьковской области". Она добровольно заняла в нем должность "председателя".

"Судья провела собрание работников суда, где агитировала работать на оккупантов", – говорится в сообщении.

Государственное бюро расследований Украины 27 декабря сообщило в Telegram, что судья также активно призывала сотрудников получать российские паспорта. После освобождения Волчанска женщина вместе с оккупантами сбежала в РФ.

Контекст

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление. В Харьковской области Вооруженные силы Украины по состоянию на 21 октября деоккупировали 551 населенный пункт, сообщили в Офисе президента.

По состоянию на 25 октября под оккупацией оставалось менее 2% территории Харьковской области (до контрнаступления было 32%), сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

Об освобождении Волчанска Госпогранслужба Украины сообщила 13 сентября. Однако оккупанты продолжают регулярно обстреливать город.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов