$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Харьковской области под временной оккупацией находятся 34 населенных пункта – ОВА

В Харьковской области под временной оккупацией находятся 34 населенных пункта – ОВА Под оккупацией находятся 1,8% территории Харьковской области, отметил Синегубов
Фото: Олег Синєгубов / Facebook
Под контролем российских оккупационных войск по состоянию на 25 октября находятся 34 населенных пункта Харьковской области.

Об этом в эфире национального телемарафона сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов. Видеозапись эфира с участием Синегубова опубликована на его странице в Facebook.

"У нас пока официально находятся под оккупацией 34 населенных пункта – это 1,8% всей территории Харьковской области. Ждем сообщений от Генштаба. Мы знаем, что ведутся активные боевые действия. И погода, и враг вносят свои коррективы, и никто добровольно не уходит с нашей территории. Поэтому нашим воинам приходится в очень жестких боях отвоевывать каждый метр нашей земли", – сказал Синегубов.

20 октября Синегубов сообщал, что в Харьковской области оставались под временной оккупацией 32 населенных пункта.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. В Харьковской области Вооруженные силы Украины по состоянию на 21 октября деоккупировали 551 населенный пункт, сообщили в Офисе президента.