$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины назвал провокацией российскую выставку в Италии о "возрождении" оккупированного Мариуполя

МИД Украины назвал провокацией российскую выставку в Италии о "возрождении" оккупированного Мариуполя Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но реальная цифра намного выше, считают украинские правоохранители
Фото: ЕРА

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко назвал провокацией подготовку к открытию в Италии российской выставки о якобы "возрождении" захваченного оккупантами украинского Мариуполя.

"МИД Украины уже поручил украинскому посольству в Риме подготовить официальное обращение. На официальном уровне Италия решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. И мы ожидаем, что на это пропагандистское мероприятие будет соответствующая реакция", – сказал представитель МИД в комментарии "Радіо Свобода".

Культурная ассоциация "Россия Эмилия-Романья" анонсировала на 20 января в итальянском городе Модена открытие выставки-конференции "Мариуполь. Возрождение после войны".

Организаторы называют Мариуполь, который был осажден и взят РФ с большими жертвами среди мирного населения, "символом народного восстания на Донбассе против киевской хунты". Они заявляют, что Мариуполь сейчас "переживает стремительный процесс восстановления под эгидой институтов Российской Федерации".

Контекст

Мариуполь российские войска окружили в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город был в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа 2022 года оставалось примерно 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксировано гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что количество погибших мирных жителей в разы выше.

В мэрии сообщали, что оккупанты продолжают уничтожать город бездумным сносом домов, оставляя мариупольцев без жилья и вещей.