$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД Украины осудил авиаудар по гумконвою в Сирии

МИД Украины осудил авиаудар по гумконвою в Сирии МИД Украины сделал заявление после авиаудара по гуманитарному конвою в Сирии
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

В Министерстве иностранных дел Украины считают "абсолютно недопустимым" решение сирийского президента Башара Асада по одностороннему выходу из режима прекращения огня в Сирии.

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило авиаудары и обстрелы на северо-западе провинции Алеппо в Сирии, которые 19 сентября привели к жертвам среди гражданских и работников гуманитарной организации. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД.

"В Украине с тревогой наблюдают за последней волной эскалации насилия в Сирии, которое может свести на нет все усилия международного сообщества по мирному урегулированию сирийского конфликта", – говорится в тексте заявления.

В ведомстве отметили, что принятое 12 сентября решение сирийского президента Башара Асада по одностороннему выходу из режима прекращения огня в Сирии является "абсолютно недопустимым".

"Это очередное свидетельство того, что президент Асад при прямой поддержке своих союзников, в первую очередь Российской Федерации, не стремится к переговорам по урегулированию конфликта, а вместо этого пытается подорвать продолжающиеся усилия и навязать военное решение", – отмечается в заявлении дипломатов.

В МИД призвали все причастные стороны способствовать возобновлению политического процесса урегулирования с последующим принятием конституции страны и проведением демократических выборов.

20 сентября в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибло 20 человек, среди них мирные жители и один сотрудник Красного Креста. Сообщалось, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии.

В минобороны РФ заявили, что ни российская, ни сирийская авиация авианалеты на гумконвой не совершала. Более того, доказательств авиаударов нет. По их мнению, изучение видеосъемки с места событий говорит о возгорании груза, но никак не об авиаударе.

Там также сообщили, что гумконвой в Сирии сопровождал пикап с минометом, который принадлежал террористам.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров объявили о договоренности объявить перемирие. 12 сентября соглашение вступило в силу.

19 сентября сирийская армия объявила о выходе из перемирия и обвинила в срыве договоренностей о прекращении огня "террористические группировки".