$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины осудил блокировку сайта TUT.BY в Беларуси и преследование журналистов

МИД Украины осудил блокировку сайта TUT.BY в Беларуси и преследование журналистов В офисы TUT.BY пришли силовики 18 мая
Фото: Euroradio / Telegram

Министерство иностранных дел Украины осуждает блокировку белорусского оппозиционного портала TUT.BY и преследование его журналистов. Об этом написал в Twitter 19 мая спикер министерства Олег Николенко.

"TUT.BY известен высокими стандартами журналистики и объективным освещением событий. Призываем белорусскую власть прекратить атаки на свободу слова", – отметил он.

Контекст

В офисы белорусского оппозиционного портала TUT.BY в Минске и в регионах, а также домой к его редакторам пришли силовики 18 мая. Комитет государственного контроля Беларуси сообщил, что в отношении должностных лиц TUT.BY возбуждено уголовное дело, статья – "уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере".

После обысков силовики задержали 13 сотрудников портала TUT.BY. В Генпрокуратуре Беларуси заявили, что обыски были связаны с "многократным нарушением законодательства в части размещения запрещенной информации на портале TUT.BY. Заявление прокуратура опубликовала 18 мая в YouTube.

Домен сайта TUT.BY заблокирован, сообщал соучредитель портала Кирилл Волошин. Сайт не открывается также ни в Украине, ни в России даже с использованием VPN.

По данным платформы SimilarWeb, TUT.BY является самым популярным СМИ в Беларуси. TUT.BY активно освещал массовые акции протеста, которые продолжаются в Беларуси с 9 августа.

В декабре прошлого года портал лишили статуса СМИ из-за четырех предупреждений, которые он получил за свои материалы.

Кроме того, под преследование попала и журналистка TUT.BY Катерина Борисевич. Ее приговорили к шести месяцам в колонии за материал, в котором она рассказала, что умерший в больнице после избиения белорус Роман Бондаренко был трезв, вопреки заявлениям властей.