$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Беларуси в офисах оппозиционного портала TUT.BY проходят обыски. Сайт заблокирован

В Беларуси в офисах оппозиционного портала TUT.BY проходят обыски. Сайт заблокирован Сайт TUT.BY заблокирован
Фото: TUT.BY новости / Telegram
18 мая в офисы белорусского оппозиционного портала TUT.BY в Минске и в регионах, а также домой к его редакторам пришли силовики. Об этом сообщает Euroradio.

В частности, двери офисов TUT.BY запечатаны полиэтиленом или закрашены, а сотрудники портала, которые там были, перестали выходить на связь. "Настоящее время" пишет, что их задержали.

Позже в TUT.BY уточнили, что перестали выходить на связь журналисты и фотографы, которые приехали к офису издания: Артем Майоров ("Белорусы и рынок"), Дарья Бурякина (TUT.BY), Александр Чернухо (Onliner). 

Комитет государственного контроля Беларуси сообщил, что в отношении должностных лиц TUT.BY возбуждено уголовное дело, статья – "уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере".

TUT.by было зарегистрировано в качестве резидента белорусского Парка высоких технологий. Компании, которые там регистрируются, пользуются налоговыми льготами от властей Беларуси. Этот статус TUT.by получило в 2019 году. Силовики считают, что журналисты занимались деятельностью, которая не была разрешена резидентам ПВТ.

"В результате необоснованного использования ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" государственной поддержки в качестве резидента Парка высоких технологий государству был нанесен ущерб в особо крупном размере", – сообщили в Комитете государственного контроля.

Домен сайта TUT.BY заблокирован, сообщил соучредитель портала Кирилл Волошин. Сайт не открывается также ни в Украине, ни в России даже с использованием VPN. Вместе с тем у него уже появилось "зеркало", позволяющее открыть портал.

TUT.BY отмечает, что помимо их офисов силовики также пришли в другие проекты, связанные с TUT.BY – hoster.by и av.by.

В министерстве информации Беларуси заявили, что ограничение работы портала и его копий было совершено из-за "многочисленных фактов нарушений закона о СМИ в части размещения запрещенной информации в ряде публикаций на интернет-ресурсе TUT.BY". Речь, в частности, о материалах, где содержится информация от имени незарегистрированного фонда BYSOL.

Контекст

По данным платформы SimilarWeb, TUT.BY является самым популярным СМИ в Беларуси. TUT.BY активно освещает массовые акции протеста, которые продолжаются в Беларуси с 9 августа.

В декабре прошлого года его лишили статуса СМИ из-за четырех предупреждений, которые получил TUT.BY за свои материалы.

Кроме того, под преследование попала и журналистка TUT.BY Катерина Борисевич. Ее приговорили к шести месяцам в колонии за материал, в котором она рассказала, что умерший в больнице после избиения белорус Роман Бондаренко был трезв, вопреки заявлениям властей.