$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Беларуси задержали 13 сотрудников оппозиционного портала TUT.BY

В Беларуси задержали 13 сотрудников оппозиционного портала TUT.BY TUT.BY является самым популярным СМИ в Беларуси
Фото: TUT.BY новости / Telegram
Белорусские силовики 18 мая после обысков задержали 13 сотрудников оппозиционного портала TUT.BY. Об этом журналисты сообщили в Telegram-канале "TUT.BY новости".

Были задержаны: генеральный директор Людмила Чекина, главный бухгалтер Анжела Ассад, заместитель бухгалтера Мария Новик, заместитель директора Ирина Рыбалко, директор по персоналу Надежда Адамович, заместитель главного редактора Максим Гайко, журналистка Елена Толкачева, инженер-программист Виталий Калиновский, бизнес-аналитик Вадим Трусов, начальник отдела маркетинга Анна Заяц, менеджер Андрей Авдеев и заместитель главного редактора Ольга Лойко.

"Также неизвестно, где находятся журналисты, которые еще утром приехали освещать события возле офиса TUT.BY. Нет связи с Александром Чернухо (Onliner), Артемом Майоровым ("Беларусы и рынок") и Еленой Довнар", – отметили в сообщении.

Позже в Telegram-канале сообщили, что Лойко находится в следственном изоляторе.

"Она находится в ИВС на Окрестина. Ее процессуальный статус пока неизвестен. Ольга с утра была в офисе редакции, там ее и задержали", – подчеркнули журналисты.

Журналистка Толкачева также находится в ИВС, ее и Лойко задержали на 72 часа, написал Telegram-канал "TUT.BY новости".

"Сегодня утром у нее дома прошел обыск, процессуальный статус неизвестен. Елена работает в разделе "Деньги и власть", – отметили в посте.

В Генпрокуратуре Беларуси заявили, что обыски были связаны с "многократным нарушением законодательства в части размещения запрещенной информации на портале TUT.BY. Заявление прокуратуры было опубликовано 18 мая в YouTube.

"Согласно статье 38 закона "О средствах массовой информации", в СМИ, на интернет-ресурсах запрещено распространение сведений от имени организаций, которые не прошли в установленном порядке государственную регистрацию. Речь идет, в частности, о фонде BYSOL, который не зарегистрирован в Беларуси", – сказал спикер Генпрокуратуры Дмитрий Брылев.

По его словам, министерство информации страны решило ограничить доступ к ресурсу TUT.BY на основании уведомления Генпрокуратуры.

Контекст

По данным платформы SimilarWeb, TUT.BY является самым популярным СМИ в Беларуси. TUT.BY активно освещает массовые акции протеста, которые продолжаются в Беларуси с 9 августа.

В декабре 2020 года его лишили статуса СМИ из-за четырех предупреждений, которые получил TUT.BY за свои материалы.

Кроме того, под преследование попала и журналистка TUT.BY Катерина Борисевич. Ее приговорили к шести месяцам в колонии за материал, в котором она рассказала, что умерший в больнице после избиения белорус Роман Бондаренко был трезв, вопреки заявлениям властей.