$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минздрав Украины объяснил разницу между "ковидным сертификатом" и международным свидетельством о вакцинации

Минздрав Украины объяснил разницу между "ковидным сертификатом" и международным свидетельством о вакцинации В Минздраве объяснили, что "ковидный сертификат" еще разрабатывается
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
"Ковидный сертификат" и международное свидетельство о вакцинации от коронавируса – не одно и то же, проинформировало 7 июня в Facebook Министерство здравоохранения Украины.

"Лица, привитые двумя дозами вакцины от COVID-19, уже могут получить в Украине международное свидетельство о вакцинации – документ о сделанных прививках, который соответствует международным медико-санитарным нормам. Следует отличать такое свидетельство от "ковидного сертификата" (он же "ковидный паспорт") – документа, который сейчас разрабатывается в Украине с учетом требований ЕС и ВОЗ и планируется к запуску с 1 июля 2021 года", – говорится в сообщении.

В Минздраве рассказали, что международное свидетельство уже можно получить после иммунизации, документ выдается исключительно в бумажном виде "в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения". Его будут использовать для пересечения границ с теми странами, которые будут признавать такое свидетельство.

"Ковидний сертификат" сейчас разрабатывается в Украине по образцу Digital Green Certificate ЕС и Smart Vaccination Certificate ВОЗ, планируется к запуску в июле. Будет содержать информацию не только о вакцинации, но и об отрицательных результатах ПЦР-тестов или о выздоровлении после COVID-19", – объяснили в ведомстве.

Такой сертификат собираются выдавать и в электронной, и в бумажной форме, на нем будет присутствовать QR-код. Бумажный документ обещают выдавать в медучреждениях, электронный – через приложение "Дія".

"В планах сделать две версии: внутренний (для использования внутри страны) и внешний (для выезда за границу). Из-за того, что международные требования к такому сертификату еще не утверждены, его формат может модифицироваться, чтобы он отвечал требованиям ЕС и ВОЗ", – подчеркнули в Минздраве Украины.

Контекст

7 июня Минздрав проинформировал, что украинцы могут получить международное свидетельство о вакцинации. Срок действия документа – один год с возможностью продления.

В начале мая Еврокомиссия предложила разрешить въезд в ЕС туристам, которые полностью вакцинированы от COVID-19. 20 мая Совет Евросоюза рекомендовал открыть границы для граждан третьих стран, прошедших полный курс иммунизации одобренной в ЕС вакциной от COVID-19 как минимум за две недели до приезда.

5 июня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина договорилась о признании бумажных COVID-сертификатов с Венгрией, Молдовой и Грузией. Также, по его словам, такое соглашение готова заключить Турция.

По состоянию на 7 июня в Украине первую дозу вакцины получило 1,2 млн человек, завершили вакцинацию – 147,1 тыс. 

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac). Эти препараты одобрены ВОЗ для экстренного применения.