МВФ намерен отправить в Украину миссию "через пару недель"


Переговоры украинского правительства и Международного валютного фонда проходят хорошо, заявил директор Европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен.
Директор Европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен заявил 18 октября, что вскоре миссия МВФ вернется в Украину для продолжения переговоров о новой программе сотрудничества. Он рассказал об этом на брифинге в Вашингтоне, сообщает "Голос Америки".
"Обсуждение с правительством [Украины] идет хорошо, и мы планируем направить миссию в Украину через пару недель, чтобы продолжить обсуждать детали реформ. Сейчас действует программа – это относительно краткосрочная программа stand-by, целью которой было обеспечить переходный период и помочь сохранить достижения в макроэкономике, пока происходили выборы и формировалось новое правительство", – сказал Томсен.
В Вашингтоне с 14-го по 20 октября проходит ежегодное собрание Международного валютного фонда и Всемирного банка. В рамках мероприятия украинская делегация провела конструктивный диалог с представителями МВФ, сообщила министр финансов Оксана Маркарова.
По словам Томсена, украинское правительство сообщило на переговорах, что заинтересовано в продолжении сотрудничества с МВФ.
"Из-за того, что основные проблемы Украины более долгосрочные и структурные, они хотят трехлетнюю программу. Именно это мы обсуждаем. Объемы еще не обсуждаются", – добавил он.
Томсен подчеркнул необходимость проведения земельной реформы, борьбы с коррупцией и снижения монополизации украинской экономики.
"Один из ключевых факторов – огромные изменения в деятельности Национального банка, модернизация центрального банка, включая его независимость. Абсолютно необходимо это сохранить относительно монетарной политики и надзора за финансовым сектором", – добавил он.
В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре.
29 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества".
Последний раз миссия МВФ работала в Киеве 11–26 сентября. В Фонде заявляли, что ключевым требованием к Украине для сотрудничества является создание эффективной антикоррупционной структуры.
Гончарук сообщал, что новое соглашение с МВФ Украина планирует подписать в декабре 2019 года. На октябрь было запланировано продолжение переговоров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
На переговорах с МВФ присутствует тема "ПриватБанка" – Маркарова
18 октября, 08.32
Политика
МВФ по итогам 2019 года ожидает укрепления гривны к доллару
16 октября, 17.57
Деньги
Глава правления "ПриватБанка" рассказал, что интересовало МВФ
16 октября, 14.57
Деньги
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар