$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы не слезем". На стене Херсонского горсовета появился мурал, посвященный годовщине нападения на Гандзюк

"Мы не слезем". На стене Херсонского горсовета появился мурал, посвященный годовщине нападения на Гандзюк Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля
Фото: Masi Nayyem / Facebook

Через год после нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк на стене городского совета Херсона появилась надпись "Убийцы Кати Гандзюк будут наказаны".

31 июля на стене Херсонского горсовета появился мурал, посвященный годовщине нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, сообщают активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" в Facebook.

"Год со дня нападения на Катю Гандзюк. На стене горсовета в Херсоне проступила надпись. Так и будет. Мы не слезем", – написали они, комментируя фото мурала.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

6 июня 2019 года пятерым исполнителям преступления, участникам войны на Донбассе, которые заключили сделку со следствием, вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы. Как сказано в приговоре, чтобы склонить участников преступной группы к нанесению тяжких телесных повреждений Гандзюк, лидер группировки Сергей Торбин обманным путем убедил их, что она выражала негативное отношение к участникам АТО.

Отец и друзья активистки считают, что заказчиками нападения были глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, бывший глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и его бывший заместитель Евгений Рищук. МангерРищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.