$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На КПП "Дорогуск" отправился украинский консул из-за сообщений о блокировке автобусов

На КПП "Дорогуск" отправился украинский консул из-за сообщений о блокировке автобусов Протесты на границе Украины и Польши продолжаются с ноября
Фото: EPA

Украинский консул едет в пункт пересечения границы "Ягодин – Дорогуск" в связи с появлением новостей о случаях остановки там протестующими пассажирских автобусов. Об этом 11 марта в Facebook заявил посол Украины в Польше Василий Зварыч.

"В связи с появлением информации о безосновательных задержках польскими протестующими пассажирских автобусов перед пунктом пропуска в Дорогуске на место немедленно выехал консул Генерального консульства Украины в Люблине", – отметил он.

Зварыч подчеркнул, что консул проведет "необходимые разговоры на месте", чтобы исключить любые задержки движения пассажирских автобусов.

"Как и до сих пор, движение легкового транспорта и пассажирских автобусов должно обязательно происходить безо всяких препятствий", – подчеркнул посол.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков на четырех КПП с Украиной. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по поводу ввоза украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и приостановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начал блокировать движение. На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, будут блокироваться все пограничные переходы между Польшей и Украиной.

По состоянию на 11 марта польские протестующие продолжили ограничение движения грузовиков на пунктах пропуска "Дорогуск – Ягодин", "Зосин – Устилуг", "Долгобичув – Угринов", "Гребенне – Рава-Русская", "Медыка – Шегини", сообщали в ГПСУ.

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков 11 марта заявил, что поляки незаконно задерживают автобусы с украинцами, которые пересекают границу между Польшей и Украиной.