$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кубраков: В Польше на заблокированной границе протестующие и полиция останавливают автобусы, без каких-либо объяснений задерживают пассажиров

Кубраков: В Польше на заблокированной границе протестующие и полиция останавливают автобусы, без каких-либо объяснений задерживают пассажиров Движение на границе с Украиной поляки блокируют с ноября 2023 года
Фото: Oleksandr Kubrakov / Twitter

Поляки незаконно задерживают автобусы с украинцами, которые пересекают границу между Польшей и Украиной. Об этом 11 марта сообщил в соцсети Х вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

"С заблокированной польской границы поступают неприятные новости. Протестующие и полиция останавливают автобусы, следующие в Польшу и из Польши. Пассажиров удерживают без каких-либо объяснений. Подчеркиваем, что эти действия являются недопустимыми по отношению к гражданам Украины", – написал он.

Вице-премьер подчеркнул, что во время войны в Украине пассажирами таких автобусов являются женщины с малолетними детьми, социально незащищенные слои населения, военнослужащие, которые возвращаются или едут на учебу, и транзитные лица.

"Попытка сделать их заложниками протеста выглядит неуместно для цивилизованного мира", – считает Кубраков.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков на четырех КПП с Украиной. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по поводу ввоза украинского зерна на территорию Польши.

16 января 2024 года польские перевозчики достигли соглашения с правительством и приостановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск". 18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин".

27 февраля польский премьер Дональд Туск сказал, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики его страны. На следующий день он рассказал, что ведутся переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоры о закрытии границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Подобное решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.