$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Польская оппозиция анонсировала "Большой марш" в Варшаве. Одно из требований – эмбарго на украинское зерно

Польская оппозиция анонсировала "Большой марш" в Варшаве. Одно из требований – эмбарго на украинское зерно Качиньский отметил, что демонстрация состоится, даже если до этой даты будет отменено "Зеленое соглашение" и будет введено эмбарго на украинскую агропродукцию
Фото: EPA

Глава польской оппозиционной партии "Право и Справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньский на встрече со своими сторонниками объявил, что 18 мая партия проведет в Варшаве акцию протеста "Большой марш" в поддержку фермеров. Об этом 9 марта сообщил Polsat.

По его словам, целью демонстрации будет заставить парламентское большинство принять резолюцию Сейма по "Зеленому соглашению" и эмбарго на украинское зерно.

"Если эту резолюцию не примут к тому времени, она также станет лозунгом этого марша, сказал он", – сказал он.

В то же время Качиньский отметил, что демонстрация состоится, даже если до этой даты будет отменено "Зеленое соглашение" и будет введено эмбарго на украинскую агропродукцию.

Европейское "Зеленое соглашение" – это комплекс мер, направленный на достижение климатической нейтральности в ЕС к 2050 году. В частности, оно предусматривает ряд ограничений и требований к европейским фермерам, которые должны снизить их негативное влияние на окружающую среду.

В частности, стратегия "От фермы до вилки" заключается в сокращении применения пестицидов и удобрений, а курс на биоразнообразие предполагает ограничение пахотных земель в ЕС. Польские фермеры утверждают, что при выращивании украинской агропродукции не применяют эти требования, поэтому украинские производители находятся в выигрышном положении по сравнению с ними, отмечает издание "Коммерсант украинский".

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и остановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начала блокировать движение. На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, будут блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной.

27 февраля премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что его страна может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики его страны. На следующий день он рассказал, что проходят переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров о закрытии границ с Польшей, поскольку такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага".

В Минэкономики Украины сообщили в начале марта, что Украина готова согласиться на ограничение торговли с ЕС, чтобы разрядить острый политический спор с Польшей.