$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"На нашем государстве сфокусированы глобальные надежды". Зеленский сообщил, что в Украине работают уже более 60 посольств

"На нашем государстве сфокусированы глобальные надежды". Зеленский сообщил, что в Украине работают уже более 60 посольств Зеленский: 483-й день полномасштабной войны. Именно на нашем государстве сфокусированы глобальные надежды. И наши люди оправдают эти надежды
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 21 июня в своем вечернем видеообращении, опубликованном на сайте главы государства, рассказал, что в Украине работают послы уже более 60 диппредставительств государств и свыше 20 представительств международных организаций.

Зеленский отметил, что сегодня на территории Национального заповедника "София Киевская" принял верительные грамоты у посла Норвегии, Швейцарии, Азербайджана, Пакистана и Исландии – Хелене Санд Андресен, Феликса Бауманна, Сеймура Мардалиева, Надира Хана и Ханнеса Хеймиссона, прибывших в Украину. 

"Норвегия, Швейцария, Азербайджан, Пакистан, Исландия. Новые послы. Всего в нашем государстве работает уже более 60 посольств и представительств государств и более 20 представительств международных организаций. Работать в Украине, работать с Украиной – это верить в Украину и украинцев. Мир с нами, несмотря на все, что пытается делать государство-зло против нас. 483-й день полномасштабной войны. Именно на нашем государстве сфокусированы глобальные надежды. И наши люди оправдают эти надежды. Свобода восторжествует. Украина победит", – подчеркнул он.

Контекст

Зимой 2022 года, в преддверии полномасштабного вторжения РФ, многие посольства были эвакуированы из Киева, но вскоре начали возвращаться. 2 июня того же года Зеленский впервые принял верительные грамоты у новых послов в Софии Киевской, в церемонии приняли участие представители всех государств, чьи посольства возобновили работу в Украине (на тот момент их было 50).

По состоянию на август 2022-го в Украине возобновили работу 55 посольств.