$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На рассмотрение комитета Рады внесли кандидатуру на пост главы Нацбанка

На рассмотрение комитета Рады внесли кандидатуру на пост главы Нацбанка Определился главный претендент на пост главы Нацбанка
Фото: depositphotos.com

По информации члена парламентского финансового комитета Ярослава Железняка, Раде предложат поддержать кандидатуру нынешнего главы "Укргазбанка" Кирилла Шевченко на пост председателя НБУ.

16 июля в 9.00 комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассмотрит проект постановления о назначении Кирилла Шевченко на пост председателя Национального банка Украины. Об этом вечером 15 июля написал в Facebook заместитель главы комитета Ярослав Железняк (фракция "Голос").

"Вопрос председателя НБУ. Как и говорил – Кирилл Шевченко", – сообщил Железняк.

Председатель Национального банка Яков Смолий был уволен 3 июля.

Предполагалось, что голосование за назначение нового главы регулятора пройдет 17 июля. Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия не исключал, что вопрос будет вынесен в сессионный зал уже 16-го.

14 июля во время телефонного разговора с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой президент Украины Владимир Зеленский говорил, что глава Нацбанка будет назначен в ближайшее время. Он обещал, что это будет "независимый технократ".

По данным СМИ, в предварительном списке на должность руководителя НБУ к 15 июля насчитывалось девять кандидатов, среди них и глава государственного "Укргазбанка" Кирилл Шевченко. Он был первым, чью кандидатуру называли в качестве преемника Смолия сразу после его ухода.