$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ считает недопустимым заявление Гонтаревой, что МВФ должен остановить выплаты Украине

СБУ считает недопустимым заявление Гонтаревой, что МВФ должен остановить выплаты Украине Гонтарева считает, что новым главой НБУ может стать человек, близкий к Коломойскому
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

В интервью британскому изданию Сentral Banking, вышедшем 6 июля, экс-глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева сказала, что МВФ должен решительно отреагировать на увольнение Якова Смолия с должности главы НБУ. Такие заявления могут "негативно повлиять" на ситуацию в стране, считают в Службе безопасности Украины.

В Службе безопасности Украины отреагировали на заявление экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой о том, что Международному валютному фонду нужно прекратить выплату средств Украине в случае, если на место уволившегося Якова Смолия не назначат независимого специалиста. Заявление СБУ опубликовано 8 июля в Facebook.

"Служба безопасности Украины уважает право каждого гражданина на свободу слова, однако считает недопустимыми заявления, которые могут нанести вред национальной безопасности государства, в частности в финансово-экономической сфере, и негативно повлиять на ситуацию в стране", – сказано в сообщении.

СБУ призвала бывших должностных лиц воздержаться от неоднозначных комментариев и позаботиться о национальных интересах Украины вместо того, чтобы "сеять панические настроения среди населения и расшатывать экономическую стабильность государства".

В пресс-релизе СБУ не указывается фамилия Гонтаревой, однако 6 июля она дала интервью британскому изданию Сentral Banking, в котором сказала, что МВФ должен решительно отреагировать на увольнение Якова Смолия с должности главы НБУ.

Экс-глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева считает, что с должности главы НБУ Якова Смолия вытеснили стараниями бизнесмена Игоря Коломойского. Она опасается, что новым главой регулятора может стать человек, близкий к Коломойскому.

Смолий, возглавлявший Нацбанк с 2018 года, был уволен с должности 3 июля. Сейчас пост и.о. главы Нацбанка занимает его первый заместитель Екатерина Рожкова.

Глава регулятора подал 1 июля в отставку из-за "систематического политического давления на НБУ" со стороны властей. Выступая в Раде перед увольнением, он заявил, что от него требовали принимать экономически необоснованные решения, которые могли нанести ущерб украинской экономике.

В интервью LB.ua Смолий заявил, что президент Владимир Зеленский 30 июня попросил его уйти с должности.

В правлении регулятора заявили, что считают "своим долгом продолжать работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности Национального банка".

Обеспечение независимости НБУ является безусловным приоритетом главы государства, заверили в Офисе президента.

После сообщения об уходе главы Нацбанка Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций.

Беспокойство по поводу ухода Смолия высказали западные партнеры Украины и международные организации.