$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На сессии ПАСЕ пройдут срочные дебаты по украинскому закону "Об образовании" – СМИ

На сессии ПАСЕ пройдут срочные дебаты по украинскому закону "Об образовании" – СМИ Кто будет докладчиком по украинскому вопросу, пока неизвестно 
Фото: ЕРА

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло решение провести дебаты по языковой статье закона Украины "Об образовании" на сессии, которая пройдет с 9 по 13 октября, сообщает "Европейская правда".

На осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая пройдет в Страсбурге с 9 по 13 октября, пройдут срочные дебаты по статье 7 закона Украины "Об образовании". Об этом сообщает "Европейская правда".

Такое решение принято бюро ПАСЕ в ответ на запрос депутатов из Венгрии и других стран.

Для дебатов руководящий орган ПАСЕ должен был выбрать одну из трех тем – массовые нарушения прав человека в Мьянме, кризис в Каталонии или украинский языковой вопрос. Как пишет издание, от обсуждения каталонского кризиса отказались, чтобы не обострять конфликт. В голосовании за украинский вопрос голоса распределились поровну.

Так, противники его рассмотрения говорили, что необходимо дождаться заключения Венецианской комиссии. При этом со второго раза решение было принято.

На данный момент неизвестно, кто будет докладчиком по украинскому вопросу.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

В министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".