$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Наблюдателями на выборах зарегистрировалось беспрецедентное количество украинских неправительственных организаций – ЦИК

Наблюдателями на выборах зарегистрировалось беспрецедентное количество украинских неправительственных организаций – ЦИК На 18 марта зарегистрировано 967 официальных наблюдателей
Фото: Андрій Магера / Facebook

При регистрации украинских неправительственных организаций в качестве наблюдателей на выборах Центральная избирательная комиссия была "очень строга", отметила член ЦИК Наталья Бернацкая.

На избирательных участках во время выборов президента Украины будет "беспрецедентное" количество наблюдателей из общественных организаций. Об этом 18 марта в эфире "Громадського" сообщила член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Наталья Бернацкая.

"В этом году беспрецедентное количество – 139 неправительственных украинских организаций зарегистрировались в качестве наблюдателей. Мы были очень строги в проверке документов в Центризбиркоме: для нас ключевым критерием является действительный факт существования этой организации, и обязательно в уставе как вид деятельности организации должно быть наблюдение за выборами", – сказала она.

Бернацкая объяснила, что наблюдателями на украинских выборах могут быть и представители национальных неправительственных организаций, и иностранцы.

Выборы президента Украины назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. В окончательном списке Центризбиркома значатся 39 кандидатов в президенты.

По данным на 18 марта, ЦИК Украины зарегистрировал 967 официальных наблюдателей.