$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НАБУ допросило Дениса Ермака – адвокат

НАБУ допросило Дениса Ермака – адвокат Денис Ермак предоставил НАБУ образцы голоса
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Денис Ермак, брат главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, был допрошен в Национальном антикоррупционном бюро в качестве свидетеля в рамках производства, открытого после обнародования нардепом от "Слуги народа" Гео Леросом видеозаписей, на которых Ермак якобы обсуждает назначения людей на государственные должности, сообщил адвокат Иван Холондович.

Национальное антикоррупционное бюро Украины допросило Дениса Ермака, брата главы Офиса президента Андрея Ермака, сообщил "Українським новинам" его адвокат Иван Холондович.

"Был допрос, продолжался около двух – трех часов", – сказал адвокат.

Ермака допросили в качестве свидетеля в рамках дела, которое расследует НАБУ по заявлению народного депутата от "Слуги народа" Гео Лероса.

По информации Холондовича, Ермак "дал обоснованные показания относительно расследуемых обстоятельств" и предоставил образцы голоса для сравнения с записями, которые обнародовал Лерой.

Кроме того, сообщил адвокат, Ермак "рассказал об обстоятельствах знакомства с лицами, которые фигурируют в деле и предоставил информацию о возможном привлечении их к провокативным действиям по заказу отдельных групп людей и служб".

29 марта Лерос обнародовал видеозаписи, на которых Денис Ермак якобы обсуждает вопросы назначения людей на государственные должности. В комментарии "Украинской правде" депутат сообщил, что получил около 40 часов записей.

Денис Ермак назвал записи "нарезкой" и делом рук мошенников, но не отрицал, что на пленках именно он. Глава ОП Андрей Ермак заявил, что намерен подать заявления против Лероса в Госбюро расследований и СБУ. "Рекомендую подготовиться, потому что придется отвечать публично за каждое слово твоей лжи! Придется, кто бы за тобой не стоял! Очень печально, что такой, как ты, оказался в партии "Слуга народа" среди многих достойных людей, которые тоже, надеюсь, дадут оценку твоим действиям", – говорил он.

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного совершения коррупционных преступлений.

Государственное бюро расследований начало уголовное производство по заявлению Андрея Ермака в связи с распространением пленок.