$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

НАБУ хочет заработать политические дивиденды на уже закрытом деле "Роттердам плюс" – адвокат

НАБУ хочет заработать политические дивиденды на уже закрытом деле "Роттердам плюс" – адвокат Наталья Дригваль: Мы ратуем за то, чтобы судебный процесс был полным и объективным
Скриншот: 112.ua

Общественность должна увидеть неполноценность манипуляций, которые сейчас применяют правоохранители, чтобы отстоять свои действия в связи с формулой "Роттердам плюс" на протяжении последних трех лет, заявила адвокат стороны защиты Наталья Дригваль.

Руководство Национального антикоррупционного бюро пытается заработать политические дивиденды, продолжая манипуляции вокруг закрытого прокуратурой дела "Роттердам плюс". Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщила адвокат стороны защиты Наталья Дригваль.

"Я здесь прослеживаю непосредственную и прямую заинтересованность работников НАБУ для того, чтобы заработать политические, профессиональные дивиденды, доказать свою состоятельность вопреки здравому смыслу и положениям законодательства", – заявила адвокат.

По ее словам, сторона защиты заинтересована в прозрачном рассмотрении судом жалобы экс-нардепа Виктора Чумака, который вместе с НАБУ оспаривает законное решение прокуратуры закрыть дело. В ходе открытого процесса, по словам Дригваль, широкой общественности станет очевидным надуманный и манипулятивный характер всех аргументов НАБУ.

"Мы ратуем за то, чтобы судебный процесс был полным и объективным, для того, чтобы общественность увидела всю глубину и всю неполноценность манипуляций, которые сейчас осуществляются правоохранительными органами для того, чтобы отстоять свои действия на протяжении последних трех лет", – отметила Наталья Дригваль.

28 августа САП сообщила о закрытии дела "Роттердам плюс" в части, касающейся подозреваемых, из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств нанесения ущерба. 8 августа истекал срок проведения расследования, которое длится три с половиной года, с марта 2017-го. Согласно Уголовному процессуальному кодексу, до 8 августа 2020 года НАБУ обязано было завершить расследование, а САП – передать дело в суд или закрыть в связи с отсутствием состава преступления.

Формула "Роттердам плюс" действовала для расчета стоимости угля для установления прогноза стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016–2019 годов. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам – Роттердам – Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии.

Цена газа для населения с февраля 2020 года устанавливается по аналогичной формуле "Амстердам плюс". Правительство Алексея Гончарука ввело, а правительство Дениса Шмыгаля утвердило в меморандуме с МВФ этот подход для определения цены газа для населения. Он предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов – биржа TTF.