НАБУ: Новый 2016 год Поляков встречал в Доминикане. Только путевка обошлась ему более чем в 337 тыс. грн


НАБУ получило доступ к документам туристической компании, которая предоставляла услуги народному депутату от "Народного фронта" Максиму Полякову.
В конце 2015-го – начале 2016 года народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков отдыхал в Доминикане, сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины в Facebook.
Детективы узнали это из документов туристической компании, услугами которой он пользовался. Доступ к ним НАБУ предоставил суд.
"Среди прочего детективы установили, что Новый 2016 год народный избранник встречал в Доминикане. Только путевка обошлась ему более чем в 337 тыс. грн", – отметили в НАБУ.
19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.
20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову.
6 июля САП и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента НАБУ за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря. По информации правоохранителей, помощница после получения взятки приобрела два мобильных телефона iPhone 7, один из которых был изъят у жены Полякова.
В июле Верховная Рада сняла неприкосновенность с двух нардепов. Суд назначил Розенблату и Полякову меры пресечения в виде залогов и обязательств сдать загранпаспорта и носить электронные браслеты.
8 февраля 2018 года выяснилось, что суд разрешил Полякову снять электронный браслет. На следующий день обязательство носить электронный браслет суд отменил и для Розенблата.
16 февраля адвокат Розенблата Петр Бойко сообщил, что досудебное расследование по "янтарному делу" завершено.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Поляков заявил, что с него "полностью сняли обвинение в вымогательстве взятки"
20 октября, 02.29
Политика
Суд разрешил Полякову выезжать за границу – адвокат
11 апреля, 18.53
Политика
Суд разрешил Полякову снять электронный браслет – адвокат
8 февраля, 19.25
Политика
Суд разрешил Полякову перемещаться по всей территории Украины
14 декабря, 23.58
Политика
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура