$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАБУ проверит законность оснований для выдачи Розенблату дипломатического паспорта

НАБУ проверит законность оснований для выдачи Розенблату дипломатического паспорта Розенблат пытался воспользоваться дипломатическим паспортом 19 октября
Фото: nabu.gov.ua

Внефракционному нардепу Бориславу Розенблату был выдан дипломатический паспорт для поездки в Израиль. 19 октября политик пытался воспользоваться документом для выезда в Германию, рассказали в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) внесло в Единый реестр досудебных расследований данные о получении внефракционным нардепом Бориславом Розенблатом дипломатического паспорта для выезда за границу. Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

"По версии следствия, должностные лица аппарата Верховной Рады Украины, действуя по предварительному сговору с Розенблатом с целью обеспечения последнему возможности выезда за границу, внесли заведомо ложные сведения в официальные документы. Должностные лица аппарата ВР направили в департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины письмо с просьбой выдать дипломатический паспорт Розенблату, который якобы должен был с 18-го по 22 октября 2017 года уехать в Израиль для изучения возможностей кооперации и сотрудничества между Украиной и израильской торгово-промышленной палатой, а также Ассоциацией производителей Израиля", – рассказали в НАБУ.

В бюро отметили, что по этому паспорту Розенблат пытался выехать в Германию.

Предварительная правовая квалификация действий сотрудников аппарата Верховной Рады – ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса (служебный подлог).

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест. 21 июля по решению суда на нардепа надели электронный браслет, ему запретили покидать пределы Украины. Кроме того, в июле Розенблат внес залог в размере 7 млн грн.

17 октября нардеп написал в Facebook, что срок действия установленной для него судом меры пресечения истек.

19 октября Розенблата задержали сотрудники НАБУ в аэропорту Киев, когда он пытался вылететь в Кельн. 

Розенблат заявил 19 октября, что детективы Национального антикоррупционного бюро отобрали у него украшения, которые предназначались в подарок его родственницам в Германии

20 октября НАБУ опубликовало видеозапись обыска внефракционного народного депутата в самолете. Во время обыска детективы изъяли у Розенблата мобильные телефоны, планшет, драгоценности в количестве 11 единиц, платежные карточки зарубежных банков, заграничный и дипломатический паспорта. По словам сотрудника НАБУ, обыск проводится на основании постановления следственного судьи, чтобы спасти возможные улики по "янтарному делу". Розенблат отказался подписывать протокол обыска без своего юриста.

По словам Розенблата, информация о его попытках вывезти в Германию 19 октября бриллианты и документы по "янтарному делу" является "бредом и ложью" со стороны НАБУ.