$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ задержало частный самолет с топ-фигурантом дела "ПриватБанка". Он пытался бежать за границу

НАБУ задержало частный самолет с топ-фигурантом дела "ПриватБанка". Он пытался бежать за границу По данным СМИ, на борту самолета был бывший замглавы правления "ПриватБанка" Яценко
Фото: НАБУ / Facebook
Национальное антикоррупционное бюро не дало улететь из Украины самолету, на борту которого находился бывший замглавы правления "ПриватБанка". Его подозревают в присвоении и растрате имущества.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели спецоперацию и не дали покинуть территорию страны самолету, на котором находился бывший замглавы правления "ПриватБанка", говорится в сообщении бюро в Facebook.

В НАБУ отметили, что бывшему топ-чиновнику "ПриватБанка" генпрокурор Ирина Венедиктова согласовала сообщение по ч. 5 ст. 191 (присвоение и растрата имущества) Уголовного кодекса Украины.

"Экс-чиновник планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. Благодаря усилиям руководителя группы детективов и директора НАБУ [Артема Сытника], обратившихся к Госавиаслужбу, самолет совершил посадку в аэропорту Борисполь, где начато проведение неотложных следственных действий", – отметили в бюро.

НАБУ не называет имя чиновника, но "Украинская правда" писала, что речь идет о Владимире Яценко, который был заместителем председателя правления "ПриватБанка" в 2016 году.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 годаУкраина докапитализировала банк на 155 млрд грн.

С июня 2017 года генпрокуратура ведет расследование в отношении финучреждения. По данным следствия, с 20 октября по 22 ноября 2016 года, перед национализацией, "ПриватБанк" выдал 36 юрлицам кредитов на срок от восьми до 10 лет по ставке 10,5% годовых на общую сумму 126,9 млрд грн. Эти средства не задержались на счетах дебиторов, а сразу же были переведены в счет погашения кредитов 193 юридических лиц.

С того же года Украина судится с бывшими владельцами "ПриватБанка", которые оспаривают его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной. НБУ это решение обжаловал. Судебные разбирательства продолжаются.

Группа "Приват" принадлежит украинским бизнесменам Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и Алексею Мартынову.