$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нацсовет по телерадиовещанию назначил внеплановую проверку структуры собственности телеканала NewsOne

Нацсовет по телерадиовещанию назначил внеплановую проверку структуры собственности телеканала NewsOne 4 октября Верховная Рада предложила Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne
Фото: NEWSONE TV / Facebook

Телеканал NewsOne в течение 30 дней не предоставил заявление в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания о том, что каналом управляет экс-замглавы Администрации Президента времен бывшего президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов, заявили в Нацсовете.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку ООО "Новости 24 часа" (телеканала NewsOne), чтобы проверить информацию о структуре собственности канала. Об этом сообщает 11 октября пресс-служба Нацсовета по телерадиовещанию.

"Из открытых источников стало известно, что управление телеканалом было передано [экс-замглавы Администрации Президента времен бывшего президента Украины Виктора Януковича] Андрею Портнову. В СМИ также были обнародованы интервью самого Андрея Портнова, который подтвердил этот факт", – сказано в сообщении.

В соответствии с законом Украины "О телевидении и радиовещании", телерадиоорганизация в течение 30 дней после возникновения оснований для внесения изменений в лицензии должна представить соответствующее заявление в Нацсовет.

"Это время прошло, а никаких документов в Национальный совет так и не поступило", – продолжили в пресс-службе.

Как подчеркнул член Нацсовета Сергей Костинский, совет намерен "выяснить обстоятельства произошедшего" и действует в соответствии с законодательством.

Телеканал NewsOne начал вещание 27 июня 2010 года.

В августе 2018 года собственник NewsOne, отец внефракционного нардепа Владимир Мураев передал телеканал в управление бывшему заместителю главы Администрации Президента Украины Андрею Портнову. 

4 октября Верховная Рада поддержала проект постановления №9157, которым предложила Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Санкции предусматривают ряд ограничений, включая лишение лицензий каналов, запрет на использование радиочастот и блокировку активов. В проекте постановления предлагается применить санкции к связанным с телеканалом "112 Украина" компаниям "Ариадна ТВ", "Новый формат ТВ", "ТВ Выбор", "Телерадиокомпания "112 ТВ", "Лидер ТВ", "Партнер ТВ", а также к связанному с NewsOne каналу "Новости 24 часа".

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Совет нацбезопасности и обороны Украины оперативно рассмотрит вопрос санкций против каналов "112 Украина" и NewsOne, как только получит соответствующее постановление Рады.

Петиция к Верховной Раде с требованием закрыть телеканалы "112 Украина" и NewsOne как "активно транслирующие информационную политику "русского мира" в Украине набрала 25 тыс. подписей.

5 октября внефракционный нардеп Евгений Мураев заявил, что телеканал NewsOne продан нардепу от Оппозиционого блока Тарасу Козаку. В этот же день Портнов сообщил, что в связи со сменой собственника расторгает договор об управлении телеканалом.

Журналистка Кристина Бердинских заявила, что новый владелец телеканала NewsOne, нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак – близкий соратник лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука.

На сайте президента Украины Петра Порошенко зарегистрировали петицию "О недопущении подавления свободы слова в Украине и применения санкций к вещанию телеканалов "112 Украина" и NewsOne".