$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Бужанский отказался вставать, когда Рада почтила минутой молчания память героев Небесной сотни

Нардеп Бужанский отказался вставать, когда Рада почтила минутой молчания память героев Небесной сотни Бужанский сидел, когда все встали
Фото: Макс Бужанский / Facebook

Сегодня в ходе утреннего заседания Верховной Рады вице-спикер Елена Кондратюк объявила минуту молчания в память о погибших в ходе Революции достоинства героях Небесной сотни. Все народные депутаты поднялись с кресел, однако нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский в этот момент демонстративно сидел.

Народный депутат от партии "Слуга народа" Максим Бужанский отказался почтить минутой молчания память погибших на Майдане Незалежности в Киеве в 2014 году героев Небесной сотни. На это обратил внимание журналист Андрей Дзиндзя, который на своей странице в Facebook обнародовал соответствующее видео.

После того, как вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк объявила минуту молчания, все народные депутаты поднялись с кресел, однако Бужанский в этот момент демонстративно сидел.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – на тот момент президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). В Генпрокуратуре сообщали, что в результате противостояния погибли 80 протестующих и 13 правоохранителей.

В декабре 2019 года Бужанский заявил, что внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене закона о государственном языке, потому что он направлен на дискриминацию носителей других языков, в первую очередь русского.