$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Гончаренко сообщил, что две политические группы в ПАСЕ выступили против изменений в устав, которые позволят вернуть делегацию РФ

Нардеп Гончаренко сообщил, что две политические группы в ПАСЕ выступили против изменений в устав, которые позволят вернуть делегацию РФ Гончаренко: Главный бой и голосование завтра
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Две из семи политических групп высказались против внесения изменений в устав Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые позволят вернуть в организацию делегацию РФ. Третья группа с высокой долей вероятности поддержит первые две, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Две политические группы в Парламентской ассамблее Совета Европы выступают против внесения изменений в устав ассамблеи, которые помогут вернуть в организацию делегацию из России. Об этом на своей странице в Facebook написал член украинской делегации, народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Он напомнил, что главной темой осенней сессии ПАСЕ является попытка поменять правила и процедуры ассамблеи с целью обеспечить возвращение делегации РФ.

"Главный бой и голосование – завтра. А сегодня политические группы ассамблеи определяются со своей позицией. Итак, группа консерваторов (третья по численности) против изменения правил. Группа либералов ("Альянс либералов и демократов за Европу". – "ГОРДОН"), четвертая, – тоже. Группа Европейской народной партии (вторая) заседает прямо сейчас, но утром они избирали нового председателя", – написал Гончаренко.

В комментарии "Европейской правде" Гончаренко сообщил, что консерваторы намерены сначала попробовать отправить проект решения на доработку в комитет, а если это не будет иметь успеха, проголосуют против него.

Группа либералов будет голосовать за безальтернативное отклонение доклада, рассказала член этой группы и нардеп от "Самопомочі" Елена Сотник. "Мы не на базаре и ценностями не торгуем", – прокомментировала она решение группы.

Консерваторы попытаются договориться с либералами об общей позиции.

Гончаренко сообщил, что на пост нового главы фракции было два кандидата – немец Ник Андреас, который "сдержанно позитивно" относится к изменению правил, и поляк Александр Поцей, который относится к этой идее негативно. "И выиграл Поцей! Таким образом, и ЕНП, с высокой степенью вероятности, не поддержит эти изменения", – добавил нардеп.

В ПАСЕ заседает шесть политических групп (Европейской народной партии, "Социалисты, демократы и зеленые", "Европейские консерваторы", "Альянс либералов и демократов за Европу", "Объединенные европейские левые" и "Свободные демократы"), а также 85 внефрационных депутатов.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее.

18 сентября глава украинской делегации, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что готов уйти в отставку, если Россия вернется в организацию. По словам Арьева, Германия хочет возвращения российской делегации в ПАСЕ, однако сомневается, любой ли ценой.

Сегодня стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. 

"Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.