$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардеп Скороход заявила, что поправку Геруса, открывшую импорт электроэнергии из РФ, приняли с нарушением регламента

Нардеп Скороход заявила, что поправку Геруса, открывшую импорт электроэнергии из РФ, приняли с нарушением регламента Анна Скороход: Это была поправка Андрея Геруса, которую он лично попросил поддержать
Фото: uanova.net

За поправку в закон о рынке электроэнергии, которую инициировал глава комитета по вопросам электроэнергии и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, члены комитета проголосовали со второй попытки за полчаса до начала пленарного заседания Рады, заявила нардеп от "Слуги народа" Анна Скороход.

Глава комитета по вопросам электроэнергии и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус смог добиться голосования в комитете за поправку о возобновлении импорта электроэнергии из России с нарушением регламентных норм, заявила нардеп от "Слуги народа" и член этого комитета Анна Скороход в комментарии "Обозревателю".

"Относительно импорта из России. Это была поправка Андрея Геруса, которую он лично попросил поддержать. И даже с первого раза она не прошла, прошла только со второго раза – за полчаса до заседания Верховной Рады", – сказала нардеп.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". 

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. 

По данным ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.