$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нардеп Войцицкая: В Германии дали понять, что безвизовый режим в Украине будет не скоро

Нардеп Войцицкая: В Германии дали понять, что безвизовый режим в Украине будет не скоро Войцицкая: Глобальная ситуация в Европе складывается не в пользу Украины
Фото: Olga Bielkova / Facebook

Народный депутат от "Самопомочі" Виктория Войцицкая отметила, что власти Германии опасаются наплыва беженцев из Украины после введения безвизового режима.

Глобально ситуация в Европейском союзе (ЕС) складывается не в пользу Украины в части предоставления стране безвизового режима. Об этом сообщила народный депутат от "Самопомочі" Виктория Войцицкая в эфире телеканала "112 Украина".

По ее словам, не скоро в Украине будет безвизовый режим.

"По результатам поездки в Германию в понедельник я могу вам четко заявить, что это будет не скоро. Нам это дали понять... Во-первых, я очень надеюсь, что он будет. Я очень надеюсь, что украинцы действительно получат безвизовый режим, они этого заслуживают. Второе, что мы должны понять, – это общая глобальная ситуация в Европе, которая сейчас есть", – отметила она.

По мнению Войцицкой, власти Германии опасаются наплыва беженцев из Украины.

"В Германии 500 тыс. беженцев из Сирии. Для них сейчас это ключевая проблема. Представить себе, что у них в повестке дня вызывает вопрос безвиза и риск беженцев (они знают, что у нас происходит на востоке Украины, знают, что 1,5 млн людей оставили дома в результате агрессии со стороны России), они боятся, что к той половине миллиона добавятся и украинцы, сотни тысяч людей, которые могут попасть на их территории", – сказала она.

Войцицкая добавила, что "поэтому мы должны быть абсолютно сознательными и реалистично смотреть на ситуацию, которая глобально складывается".

"А глобально она складывается не в пользу Украины", – подытожила нардеп.

Накануне брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил, что вопрос либерализации визового режима Украины с Европейским союзом может решаться до февраля–мартаЖурналист уточнил, что Совет Евросоюза и Европарламент продолжат технические переговоры относительно механизма приостановления безвизового режима для стран на следующей неделе.

26 сентября 2016 года комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента одобрил доклад и законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима. Аналогичные решения ранее поддержали комитет по иностранным делам и комитет по правовым вопросам

23 октября текущего года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС. Однако в проекте повестки дня Европарламента этого вопроса пока нет.

10 ноября еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что ЕС "в ближайшие недели" выполнит свои обязательства перед Украиной по безвизу.