$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардепы от Радикальной партии подали еще три иска к Супрун – суд

Нардепы от Радикальной партии подали еще три иска к Супрун – суд По подсчетам Санина, политики подали уже четыре иска, в которых фигурирует Супрун
Фото: Окружний адміністративний суд міста Києва / Facebook

Окружной административный суд Киева определил нового судью для рассмотрения иска народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука об отсутствии у Ульяны Супрун полномочий для исполнения обязанностей министра здравоохранения Украины. Тем временем Мосийчук подал еще два иска к Супрун, еще один подал нардеп от Радикальной партии Алексей Ленский, сообщил судья-спикер Богдан Санин.

В Окружной административный суд Киева (ОАСК) поступило еще три иска относительно и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, два – от народного депутата Игоря Мосийчука и один от народного депутата Алексея Ленского (оба – Радикальная партия). Об этом 18 февраля написал в Facebook судья – спикер ОАСК Богдан Санин.

В одном из исков от Мосийчука ответчиком определен премьер-министр Украины Владимир Гройсман, а Супрун указана в качестве третьего лица. В другом ответчиком выступает и.о. министра здравоохранения. В иске Ленского также ответчиком указана Супрун, уточнил Санин.

По его словам, 18 февраля ОАСК определил судью для рассмотрения первого административного иска от Мосийчука, в котором тот просит суд установить факт отсутствия у Супрун полномочий для исполнения обязанностей министра здравоохранения Украины. Дело распределено судье Татьяне Скочок.

"Однако, кажется, в дальнейшем мы будем называть указанное дело "Дело Супрун. Эпизод 1", – отметил Санин.

5 февраля судья Окружного админсуда Киева Сергей Каракашьян вынес определение, которым запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. Это было сделано по ходатайству Мосийчука об обеспечении его иска к Супрун и Кабмину.

В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун не заявила об отказе от американского гражданства, что, по мнению судьи, не давало ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров. 

Представитель Кабмина подал ходатайство об отмене определения.

На заседании Окружного админсуда Киева 11 февраля Супрун попросила позволить ей подписывать документы, от которых зависит жизнь больных людей.

На заседании Кабмина 13 февраля приняли решение обратиться в Высший совет правосудия с жалобой на действия судьи Каракашьяна.

14 февраля Окружной административный суд Киева позволил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины. Каракашьян отменил свое определение от 5 февраля по собственной инициативе. 

15 февраля суд должен был начать рассматривать иск Мосийчука по сути, однако судья Каракашьян взял самоотвод.