$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Более трех тысяч украинцев заболели корью на прошлой неделе – Минздрав Украины

Более трех тысяч украинцев заболели корью на прошлой неделе – Минздрав Украины Прививка – единственная надежная защита от кори
Фото: ЕРА

Как проинформировали в Министерстве здравоохранения Украины, в 2019 году от кори умерли восемь человек, среди которых двое детей. В 2018-м корь забрала 16 жизней.

Более трех тысяч украинцев заболели корью на прошлой неделе, сообщает 18 февраля пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, в течение седьмой недели 2019 года корью заболели 3264 человека – 1545 взрослых и 1719 детей. Прививка – единственная надежная защита от кори, особенно если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости", – сказано в сообщении.

В Минздраве напоминают, что на прошлой неделе от кори умер 18-летний студент, при этом сведения о его вакцинации отсутствовали.

"Но известно о сопутствующем заболевании, повлекшем тяжелые осложнения от кори. Минздрав Украины… напоминает о критической необходимости формировать коллективный иммунитет на уровне не менее 95%, чтобы защищать тех, кто не может получить прививку из-за сопутствующих состояний. Всего в этом году умерли уже восемь человек, среди которых двое детей. В 2018-м корь забрала 16 жизней", – добавили в министерстве.

Отмечается, что больше всего болеют корью в тех регионах, где уровень охвата плановой вакцинацией наименьший – это Львовская, Ровенская, Винницкая, Хмельницкая области и город Киев.

"Всего с 28 декабря 2018 года до 8 февраля 2019 года корью в Украине заболело 21 355 человек – 9304 взрослых и 12 051 ребенок", – проинформировали в Минздраве. 

23 января и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в Украине могут объявить эпидемию кори. 30 января она сказала, что Минздрав не будет прибегать к такому шагу.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что количество заболевших корью в Европе в 2018 году составило более 82 тыс. человек, при этом больше всего заболевших было в Украине – 53 тыс. человек. В 2018 году в Европе от кори погибло 72 человека, из них 16 – на территории Украины. В ВОЗ подчеркнули, что причиной вспышки кори в Украине является низкий уровень вакцинации.