$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Насиров находится в здании суда, дал несколько интервью и ждет своей участи – Найем

Насиров находится в здании суда, дал несколько интервью и ждет своей участи – Найем Заседание должно продолжиться в 9.30
Фото: ЕРА

Первые 12 часов акции под зданием Соломенского районного суда Киева, где избирается мера пресечения главе Государственной фискальной службы Роману Насирову, прошли спокойно, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы Роман Насиров находится в здании Соломенского районного суда Киева. Об этом утром в понедельник, 6 марта, написал в Facebook народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, который провел ночь у суда.

"Насиров все еще находится в здании суда, не жаловался, даже дал несколько интервью и все еще ждет своей участи", – написал нардеп.

Он добавил, что первые 12 часов акции, которую накануне начали активисты, чтобы не допустить затягивания процесса, прошли спокойно и мирно.

По словам Найема, адвокаты и сам Насиров согласны, чтобы заседание продолжалось в здании Соломенского суда, ожидается, что оно начнется в 9.30.

2 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В этот же день медики сообщили, что у Насирова инфаркт миокарда.

В НАБУ сообщили, что 2 марта смогли вручить Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре считают, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

Слушания по избранию главе ГФС меры пресечения начались вечером 4 марта и продолжились 5 марта. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.

В НАБУ призвали судей безотлагательно избрать Насирову меру пресечения, так как срок его временного содержания под стражей истекает сегодня вечером. Пресс-секретарь Соломенского районного суда Яна Квитченко сообщила, что ходатайство стороны защиты Насирова об отводе судьи Александра Бобровника рассмотрят 6 марта.