$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Активисты ждут Насирова под зданием Соломенского суда. Онлайн-трансляция

Активисты ждут Насирова под зданием Соломенского суда. Онлайн-трансляция Найем заявил, что Насиров находится в хорошем юморе
Фото: Нато Двали / Gordonua.com
Под стенами Соломенского райсуда Киева активисты ждут выхода отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Стрим ведет "Радіо Свобода".

Активисты под стенами Соломенского райсуда Киева ждут выхода отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что видел Насирова – тот якобы находится в нормальном состоянии и "хорошем юморе", и помощь ему не нужна.

Найем призвал активистов не расходиться, дождаться 9.30, когда начнется судебное заседание в отношении дела Насирова.

Народный депутат, член совета партии "Воля" Юрий Деревянко в комментарии корреспонденту издания сообщил, что рядом с Насировым находятся три охранника, которые, похоже, имеют при себе оружие.

В НАБУ сообщили, что 2 марта смогли  вручить Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре уточнили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

3 марта Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

4 марта Насирова в карете скорой помощи доставили на запланированное на 19.00 заседание в Соломенском районном суде по избранию ему меры пресечения, но в назначенное время заседание по делу Насирова не началось, а людей из суда эвакуировали после появления информации о его минировании.

После проверки здания Насирова на носилках занесли в суд, где началось рассмотрение его дела. В процессе адвокаты чиновника заявили, что тот не доверяет врачам, которые его привезли, поэтому защитники вызвали для Насирова еще одну бригаду скорой помощи. После этого в заседании суда был объявлен перерыв, чтобы врачи смогли осмотреть Насирова. После осмотра Насирова врачами судья принял решение перенести заседание на следующий день.

5 марта, Соломенский райсуд Киева продолжил избирать меру пресечения Насирову. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.

В НАБУ призвали судей безотлагательно избрать Насирову меру пресечения, так как срок его временного содержания под стражей истекает сегодня вечером.

Пресс-секретарь Соломенского районного суда Яна Квитченко сообщила, что ходатайство стороны защиты Насирова об отводе судьи Александра Бобровника рассмотрят завтра, 6 марта.

Около 23.00 адвокат Насирова заявил, что ждет Холодницкого и Сытника, чтобы сделать заявление.

Суд не избрал меру пресечения Насирову, сам он заявил, что дает согласие на круглосуточное наблюдение за собой. Об этом сказал его адвокат.