$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Найем: Свободный рынок электроэнергии угрожает Коломойскому многомиллиардными потерями

Найем: Свободный рынок электроэнергии угрожает Коломойскому многомиллиардными потерями Мустафа Найем: Последним олигархом, который столь свободно и вольготно вел себя с властью, был Борис Березовский в ранние годы Владимира Путина
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Бизнесмен Игорь Коломойский делает все, чтобы отложить на неопределенный срок запуск энергорынка, и такое открытое вмешательство частного лица в экономическую и политическую жизнь страны выглядит странным не только в европейской стране, но и на постсоветском пространстве, заявил внефракционный нардеп Мустафа Найем.

С 1 июля в Украине должен заработать закон о свободном рынке электроэнергии, цена на электроэнергию при этом возрастет в первую очередь для промышленных потребителей, что невыгодно бизнесмену Игорю Коломойскому, написал в колонке для издания "Новое время" внефракционный народный депутат Мустафа Найем.

"В производстве ферросплавов и металлургии, где сосредоточены интересы Коломойского, она составляет до 50% структуры себестоимости. Свободный рынок угрожает лидеру группы "Приват" многомиллиардными потерями. И сейчас делается все, чтобы этот процесс отложить на неопределенный срок. Такое открытое и публичное вмешательство частного лица в экономическую и политическую жизнь страны выглядит странным не только в европейской стране, но даже на постсоветском пространстве. Последним олигархом, который столь свободно и вольготно вел себя с властью, был Борис Березовский в ранние годы [президента РФ] Владимира Путина", – заявил политик.

Он отметил, что президента Украины Владимира Зеленского сложно сравнивать с Путиным, но природа власти остается неизменной.

"Конфликт между Зеленским и Коломойским – вопрос времени. В окружении президента уже сформировалось два лагеря – кварталовцев и приватовцев, конкуренция между которыми грозит перерасти в противостояние сразу после парламентских выборов. Сегодня обе команды все еще сильно взаимозависимы, а оппоненты все еще сохраняют влияние в правоохранительных органах, парламенте и власти на местах. Зеленскому и его партии критически важна поддержка "1+1" во время выборов, а Коломойскому – время для наращивания влияния в следующем составе парламента. Но уже сейчас условную группу "Приват" ограничили во влиянии на формирование списка кандидатов в народные депутаты "Слуги народа". Окружение Коломойского вынуждено искать альтернативные способы попадания в парламент", – считает Мустафа Найем.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется в срок, и добавил, что новации не должны приводить к повышению цен на электроэнергию для населения.

В команде президента Украины Владимира Зеленского выступили за перенос запуска нового рынка электроэнергии. По мнению представителя президента в правительстве Андрея Геруса, реформу нужно отложить как минимум на год. Издание "Дело" написало, что отсрочка запуска рынка выгодна бизнесмену Игорю Коломойскому и его ферросплавным заводам.