$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ просит правоохранителей "обратить внимание" на "Национальный корпус" из-за планов о новой блокаде "Сбербанка"

НБУ просит правоохранителей "обратить внимание" на "Национальный корпус" из-за планов о новой блокаде "Сбербанка" "Национальный корпус" блокировал отделения российских банков в марте
Фото: EPA

Партия "Национальный корпус", созданная на базе гражданского корпуса "Азов", заявила, что с 10 апреля возобновит блокирование банков с российским капиталом на территории Украины. В Национальном банке Украины считают, что это дестабилизирует всю финансовую систему.

Национальный банк Украины призвал правоохранительные органы "обратить внимание на многочисленные противоправные действия военно-политической группировки "Национальный корпус", которая систематически дестабилизирует работу банков с государственным российским капиталом". Такое заявление регулятор разместил на своем сайте.

"Подобные дестабилизирующие действия по функционированию банковской системы противоречат тем обязательствам, которые взяла на себя наша страна, подписав письмо о намерениях от 29 марта 2017 года с МВФ", – заявила глава НБУ Валерия Гонтарева по поводу угроз относительно блокирования банков.

После введения санкций против "дочек" российских банков партия "Национальный корпус", созданная на базе гражданского корпуса "Азов", заявила о временной приостановке блокады отделений "Сбербанка России" с 27 марта. При этом "Нацкорпус" анонсировал "следующий этап банковской блокады".

Позже "Национальный корпус" предупредил, что с 10 апреля возобновит блокирование банков с российским капиталом на территории Украины

6 апреля "Нацкорпус" блокировал выезд главы Нацбанка Гонтаревой на работу. Девушки из националистической политсилы преградили Гонтаревой путь к машине и стали задавать ей вопросы о деятельности в Украине российских банков. На строениях рядом с домом, где живет глава НБУ, участники акции написали "убийца", "пособница" и "воровка".