$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Не вопрос "если", а вопрос "когда". Столтенберг заявил, что Украина сегодня ближе к вступлению в НАТО, чем когда-либо прежде

"Не вопрос "если", а вопрос "когда". Столтенберг заявил, что Украина сегодня ближе к вступлению в НАТО, чем когда-либо прежде Путин начал войну против Украины, потому что хотел закрыть для нее двери в НАТО и лишить права выбирать свой собственный путь, отметил Столтенберг
Фото: nato.int

Украина, которая два года назад подверглась полномасштабному вторжению страны-агрессора РФ, теперь ближе ко вступлению в Североатлантический альянс, чем когда-либо прежде. Об этом 24 февраля по случаю второй годовщины начала войны, "крупнейшей в Европе со времен Второй мировой", заявил в Х генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Ситуация на поле боя остается крайне серьезной. Цель президента [страны-оккупанта РФ Владимира] Путина – доминировать над Украиной – не изменилась. И нет никаких признаков того, что он готовится к миру. Но мы не должны падать духом. Украина снова и снова демонстрирует удивительное мастерство и яростную решимость", – сказал генсек Альянса.

По его словам, Украина "не развалилась за несколько недель, как многие опасались".

"Вы отвоевали половину территории, захваченной Россией. Оттеснили РФ от значительной части Черного моря. И нанесли тяжелые потери российским войскам. Прежде всего Украина сохранила свою свободу и независимость. Это стало возможным благодаря вашему мужеству и решимости", – подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что этому способствовала значительная военная и экономическая поддержка со стороны союзников по НАТО.

"Только за последние дни и недели союзники по НАТО объявили о новых пакетах помощи на миллиарды долларов. Они охватывают такие ключевые возможности, как артиллерийские боеприпасы, средства противовоздушной обороны и боевые катера. А также оборудование и запасные части для самолетов F-16, беспилотники и оборудование для разминирования. На подходе еще больше помощи", – отметил Столтенберг.

Он указал, что Путин "начал эту войну, потому что хотел закрыть двери НАТО и лишить Украину права выбирать свой собственный путь".

"Но он добился прямо противоположного: Украина теперь ближе к НАТО, чем когда-либо прежде, – заявил Столтенберг. – Мы помогаем сделать ваши вооруженные силы все более оперативно совместимыми с союзниками. Мы вместе откроем новый совместный центр анализа, подготовки и обучения в Польше. И мы углубляем наши политические связи через совет НАТО – Украина, где мы консультируемся и принимаем решения вместе. Украина вступит в НАТО. Это не вопрос "если", а вопрос "когда". Пока мы готовим вас к этому дню, НАТО будет продолжать стоять на стороне Украины. Ради вашей и нашей безопасности".

Контекст

На фоне оккупации Крыма страной-агрессором Россией и вооруженного конфликта на Донбассе 2014 года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы прислать Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Столтенберг уже высказывал мнение, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.