"Никаких внучек и дедушек". Верховная Рада запретила депутатам брать в помощники родственников


Украинские нардепы считают, что запрет депутатам назначать себе в помощники родственников уменьшит коррупционные риски в деятельности депутатов на всех уровнях.
Верховная Рада Украины 17 сентября во втором чтении приняла законопроект №2203 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения совместной работы близких лиц", передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Законопроект поддержали 249 нардепов.
Законопроект предусматривает, что народные депутаты, депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым и депутаты местных советов не могут иметь в прямом подчинении близких им лиц.
Нардепы считают, что с принятием закона уменьшатся коррупционные риски в деятельности депутатов на всех уровнях.
Депутат из фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко отреагировала на приятие закона на своей странице в Facebook.
"Радуемся. Спустя год после регистрации ВР приняла наш с Марией Ионовой и Викторией Сюмар законопроект о невозможности трудоустройства помощниками депутатов близких родственников. Никаких теперь внучек и дедушек", – отметила она, вероятно, намекая на историю с первым заместителем главы украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Витольдом Фокиным, который якобы получил должность благодаря внучке.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Рада сократила расходы на субсидии и увеличила на МВД
17 сентября, 18.24
Деньги
Рада ввела понятия военных преступлений и преступлений против человечности
17 сентября, 16.07
Политика
Рада определила три разведывательных органа в Украине
17 сентября, 15.20
Политика
Рада хочет упорядочить противоминную деятельность в Украине
17 сентября, 14.38
Политика
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости