$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Новая встреча в нормандском формате пройдет в мае – глава МИД ФРГ

Новая встреча в нормандском формате пройдет в мае – глава МИД ФРГ Маас рассказал об итогах переговоров
Фото: ЕРА

Как заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас по итогам видеоконференции глав МИД стран "Нормандской четверки", пандемия COVID-19 не является поводом не исполнять договоренности об урегулировании конфликта на Донбассе. Маас анонсировал новый раунд переговоров, но не назвал точной даты.

Новые переговоры в нормандском формате на уровне министров пройдут в мае в режиме видеоконференции. Об этом на брифинге, который транслировался в Twitter МИД Германии, сообщил глава ведомства Хайко Маас.

Он не уточнил дату следующей встречи.

Говоря об итогах сегодняшних переговоров с коллегами из Украины, России и Франции, Маас подчеркнул, что пандемия COVID-19 не может быть "отговоркой" для неисполнения договоренностей, достигнутых на парижском саммите лидеров "Нормандской четверки".

По его словам, "многие решения Парижа все еще не реализованы".

Главным итогом беседы министров Маас назвал договоренность о продолжении работы специальной миссии ОБСЕ, которая должна иметь полную свободу действий в районах, контролируемых пророссийскими силами.

"Также мы договорились, что хотим реализовать режим прекращения огня", – отметил глава МИД ФРГ.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандкой четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки". В итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично, в частности дважды состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Стороны анонсировали новую встречу через четыре месяца, но затем стало известно, что в апреле она не состоится.

30 апреля 2020 года министры иностранных дел стран "Нормандской четверки" общались в режиме видеоконференции.